Газификации Алтайского района на 2023-2026 годы

Газификация Алтайского района.

Краткое описание программы

Алтайский край, не имея на своей территории собственных энергоресурсов, вынужден завозить уголь, мазут и сжиженный газ из других регионов. Из-за большого расстояния перевозок тариф на тепловую и электрическую энергию в крае один из самых высоких в России. Газификация снижает затраты потребителей на приобретение топлива, при этом предприятия получают возможность отказаться от складского хозяйства, механизмов по подготовке топлива и шлакоудаления, в результате чего повышается автоматизация и культура труда.  Развитие сферы газификации будет иметь положительное значение как для жителей района, так и для юридических лиц, осуществляющих здесь свою деятельность. Для населения, проживающего в частном секторе, использование природного газа является способом повысить комфортность своих бытовых условий, так как современное газовое оборудование обеспечивает поддержание в автоматическом режиме необходимой температуры в доме. Для юридических лиц это возможность сократить расходы на содержание и отопление помещений.

Основные цели, принципы и задачи программы

Программа разработана для достижения следующей основной цели - увеличение объема газопотребления, обеспечение надежного теплоснабжения и улучшение качества жизни населения, газификация туристических комплексов Необходимо завершить процедуру оформления и постановки на учет построенных газовых сетей, произвести подключение абонентов. Задачей программы является- дальнейшее развитие газораспределительной системы на территории муниципального образования Алтайский район. Планируется реализация проекта по строительству квартальной котельной в с.Алтайское, ул.Ключевая, 56; строительство котельной Алтайской ЦРБ; указанные выше мероприятия направлены на решение следующей основной задачи: дальнейшее развитие газораспределительной системы на территории муниципальных образований Алтайского края. Для решения указанной задачи предусматривается предоставление приоритетной государственной поддержки развития газификации территории Алтайского района на краевом уровне.

Целевые индикаторы и показатели программы

Объем газопотребления;

увеличение уровня газификации природным газом;

увеличение протяженности трубопроводов природного газа;

увеличение количества газифицированных квартир (домовладений);

увеличение количества газифицированных туристических комплексов

Координатор программы
Шевелева Елена Александровна.

Шевелева Елена Александровна