Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском районе на 2021-2025

Поддержка малого и среднего предпринимательства.

Краткое описание программы

Субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Малое и среднее предпринимательство относится к числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение, для экономической и политической стабильности района. Положительная динамика основных показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствует о том, что предпринимательство в районе развивается и вносит значительный вклад в экономику района.Предпринимательство в районе, преимущественно, занимается розничной торговлей, разведением молочного и мясного крупного рогатого скота, выращиванием зерновых культур, бытовыми и туристическими услугами. Характер и масштаб деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства является важным индикатором делового и экономического климата Алтайского района. В сфере малого и среднего бизнеса заложен потенциал для развития конкуренции, увеличения дополнительных рабочих мест, расширения налоговой базы, увеличения валового внутреннего продукта.

Основные цели, принципы и задачи программы

Основной целью Программы является содействие развитию малого и среднего предпринимательства, улучшение ее отраслевой структуры, а также формирование кадрового состава субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве и на предприятиях АПК.

Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:

- Создание благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Алтайского района.

- Стимулирование труда работников АПК.

Целевые индикаторы и показатели программы

В результате реализации муниципальной программы к концу 2025 года ожидается:

численность СМСП к 2025 году (согласно Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства), зарегистрированных на территории Алтайского района составит - 545.

количество вновь зарегистрированных СМСП в Алтайском районе - 50, в том числе в сельском хозяйстве - 30.

будет оказано информационных услуг — 250.

обеспеченность сельскохозяйственных организаций руководителями и специалистами всех уровней составит 98 %

Координатор программы
Мальгина Агата Алексеевна.

Мальгина Агата Алексеевна