Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском районе на 2021-2026

противодейстие экстремизму.

Краткое описание программы

В Алтайском районе в 2015-2020 годах реализована муниципальная программа «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском районе» на 2015-2020 годы. За этот период сотрудниками ОМВД России по Алтайскому району организаций экстремистского направления на территории муниципального образования Алтайский район Алтайского края не зарегистрировано. Проводиться работа в дошкольных, школьных учреждениях Алтайского района Алтайского края с целью реализации программ, направленных на формирование у подрастающего поколения доброжелательного отношения к этническому многообразию.  Общественная опасность объединений экстремистской направленности и необходимости принятия эффективных мер по противодействию и усилению борьбы с проявлением любых форм экстремизма очевидна. Часто действия экстремистов приобретают характер вандализма, выражаются в осквернении зданий, порче имущества как государственного, так и личного и квалифицируется по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации. Усиление борьбы с экстремизмом ведется с очевидными уголовно наказуемыми действиями – терроризмом, созданием незаконных формирований, осуществлением массовых беспорядков, хулиганством и актами вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды.

Сегодняшняя борьба с экстремизмом затрагивает также сферы, которые трактуются как:

- подрыв безопасности Российской Федерации, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной, связанной с насилием или призывами к насилию;

- унижение национального достоинства;

- пропаганда превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, национальной, религиозной принадлежности. Пропаганда и демонстрирование нацистской символики.

В сложившихся условиях лишь с помощью программно-целевого метода возможна борьба и профилактика экстремизма.

Основные цели, принципы и задачи программы

Формирование благоприятной среды для развития толерантности, доверия, доброжелательности, взаимного понимания и взаимопомощи является одним из приоритетов муниципальной программы «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском районе» на 2021-2026 годы.

Главная цель Программы – Организация эффективной системы мер антиэкстремистской направленности для предупреждения угроз экстремистских проявлений на территории района, в том числе распространения идеологии терроризма.

Задачей реализации Программы является:

Утверждение основ гражданской идентичности для объединения всех жителей Алтайского района, достижение необходимого уровня правовой культуры граждан как основы толерантного сознания и поведения, а также разработка и реализация в дошкольных, школьных учреждениях Алтайского района программ, направленных на формирование у подрастающего поколения доброжелательного отношения к этническому многообразию.

Целевые индикаторы и показатели программы

Основными индикаторами являются

Повышение процента государственных и муниципальных служащих, прошедших переподготовку по вопросам противодействия экстремизму, реализации этнокультурной и миграционной политики до 5 %;

Увеличение количества публикаций в СМИ с целью информированности населения о мерах, принимаемых органами исполнительной власти района, местного самоуправления и институтов гражданского общества в сфере противодействия экстремизму до 5 шт.

Механизм реализации программы

Механизм реализации Программы базируется на принципах партнерства территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и общественных объединений.

С целью организации и контроля реализации мероприятий Программы Администрация Алтайского района совместно с Комиссией проводит анализ, контроль, мониторинг и регулирование процесса реализации и ежегодно готовит отчет о ходе реализации и оценке эффективности Программы. Мониторинг ориентирован на раннее предупреждение возникновения проблем и отклонений от запланированных показателей в ходе реализации Программы, а также на выполнение мероприятий Программы в течение года. Мониторинг реализации Программы осуществляется ежеквартально. Объектом мониторинга является выполнение мероприятий Программы в установленные сроки, сведения о финансировании Программы на отчетную дату, степень достижения плановых значений индикатора Программы.

Ответственный исполнитель – Администрация Алтайского района:

организует реализацию Программы, принимает решение о внесении изменений в Программу в соответствии с установленным порядком и требованиями;

контролирует выполнение программных мероприятий, выявляет несоответствие результатов их реализации плановым показателям, устанавливает причины не достижения ожидаемых результатов и определяет меры по их устранению;

запрашивает у участников Программы информацию, необходимую для проведения мониторинга и подготовки отчета о ходе реализации и оценки эффективности Программы;

рекомендует участникам Программы осуществлять разработку отдельных мероприятий, планов их реализации;

предоставляет ежеквартальные и годовые отчёты в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности муниципальной программы муниципального образования Алтайский район Алтайского края;

обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на реализацию Программы.

Координатор программы
Могилевцев Алексей Михайлович.