Комплексное развитие сельских поселений Алтайского района на 2021-2025

развитие сельских поселений.

Краткое описание программы

Муниципальная программа разработана в соответствии со Стратегией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.02.2015 N 151-р (далее - "Стратегия устойчивого развития сельских территорий"), государственной программой Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 N 696 (далее - "госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий"), государственной программой Алтайского края "Комплексное развитие сельских территорий Алтайского края», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 20.12.2019 г.№ 530. «Стратегией социально-экономического развития муниципального образования Алтайский район до 2035 года», утвержденной решением Алтайского районного Собрания депутатов от 19.11.2020 N 40, предусматривается скоординированная деятельность субъектов всех форм собственности для реализации имеющегося в районе промышленного и сельскохозяйственного, туристического и рекреационного потенциалов в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности граждан.  В соответствии с вышесказанным, приоритетами муниципальной программы являются повышение уровня и качества жизни населения района, замедление процессов депопуляции и стабилизация численности населения, создание благоприятных условий для развития экономического и человеческого потенциала.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель реализации муниципальной программы:

Создание благоприятных социально-экономических условий для выполнения сельскими поселениями их общенациональных функций и решения задач территориального развития.

Задачами Программы являются:

Создание условий для обеспечения населения Алтайского района доступным и комфортным жильем;

Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на территории Алтайского района;

Создание и развитие инфраструктуры в сельских поселениях Алтайского района;

Придание сельским поселениям Алтайского района современного облика.

Целевые индикаторы и показатели программы

Реализация предусмотренных программных положений направлена на решение существующих проблем инженерного обустройства сельских поселений района и социальной жизни граждан посредством выполнения, в том числе и иных (а именно ведомственных) программ, осуществляемых на территории района.

Реализация муниципальной программы обеспечит достижение следующих положительных результатов:

- улучшение жилищных условий 8 семей, которые построили (приобрели) жилье с помощью социальных выплат;

- улучшение жилищных условий 75 семей, которые построили (приобрели) жилье с использованием жилищных (ипотечных) кредитов по льготной ставке;

- ввод (приобретение) 1060 кв. метров жилья гражданами, проживающими на территории Алтайского района жилья, построенного (приобретенного) с использованием социальных выплат;

-ввод (приобретение) гражданами, проживающими на территории Алтайского района 4050 кв. метров жилья построенного (приобретенного) с использованием жилищных (ипотечных) кредитов по льготной ставке;

-ввод в действие 9 проектов по благоустройству;

-ввод в действие 2,2 км автомобильных дорог общего пользования к общественно значимым объектам населенных пунктов, расположенных на территории Алтайского района, объектам производства и переработки продукции