Информатизация органов местного самоуправления на 2020-2024

Информатизация ОМС.

Краткое описание программы

Муниципальная программа представляет собой систему мероприятий, направленных на создание и развитие в муниципальном образовании Смоленский район Алтайского края единого информационного пространства и инфраструктуры информатизации с учетом современного состояния средств вычислительной техники и телекоммуникаций. Это позволит органам местного самоуправления Алтайского района проводить единую информационную политику, скоординировать действия структурных подразделений Администрации Алтайского района, более тесно сотрудничать с населением для достижения социально значимых результатов в ходе реализации планов социально-экономического развития района. Решение задач муниципальной программы позволит Администрации района повысить оперативность и эффективность анализа обстановки и прогнозирования развития района, решения вопросов местного значения и исполнения переданных государственных полномочий, контроля выполнения принятых решений, а также обеспечения гласности деятельности органов местного самоуправления, непосредственного участия граждан в самоуправлении. Выделенные направления реализации программных мероприятий связаны между собой, некоторые направления пересекаются. Однако структурирование мероприятий муниципальной программы по направлениям позволит более эффективно организовать их реализацию и контроль.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью муниципальной программы является формирование современной информационно-технологической инфраструктуры органов местного самоуправления Алтайского района, повышение качества управления социально-экономическим развитием района посредством использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Достижение этой цели возможно на основе создания единого информационного пространства путем объединения информационных ресурсов, информационных систем и развитой инфраструктуры электросвязи.

Задачи муниципальной программы:

- развитие единой системы межведомственного электронного взаимодействия в органах местного самоуправления;

- совершенствование систем защиты информации и персональных данных;

- модернизация сети передачи данных, парка компьютерной и офисной техники органов местного самоуправления;

- Совершенствование доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления на официальном сайте Администрации Алтайского района Алтайского края.

Целевые индикаторы и показатели программы

1. Доля обеспечения структурных подразделений Администрации района и глав администраций сельских поселений компьютерами со сроком эксплуатации более 5 лет в общем объеме обеспечения.

2. Доля рабочих мест, подключенных к единой системе межведомственного электронного взаимодействия от общего количества рабочих мест органов местного самоуправления Алтайского района.

3. Доля муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде, в том числе приведенных к типовым регламентам, в общем количестве муниципальных услуг структурных подразделений Администрации района и других органов местного самоуправления Алтайского района.

4. Доля обращений по услугам, переведенным в электронный вид, от общего числа обращений за муниципальными услугами.

5. Модернизация официального сайта (портала) органов местного самоуправления Алтайского района Алтайского края для реализации унифицированной электронной формы обращения граждан и организаций в органы местного самоуправления

Координатор программы
Логинова Елена Евгеньевна.