Улучшение условий и охраны труда в Алтайском районе на 2021-2026

улучшение условий труда.

Краткое описание программы

Ситуация, связанная с соблюдением работодателями условий и охраны труда, по прежнему остается сложной и представляет серьезную опасность для жизни и здоровья работающего населения. В Алтайском районе в 2015-2020 годах реализована муниципальная программа «Улучшение условий и охраны труда на территории Алтайского района».  В организациях района были проведены семинары, круглые столы, обучение по охране труда руководителей и специалистов по охране труда, специальная оценка по условиям труда. Цель мероприятий состоит в повышении эффективности работы по соблюдения условий и охраны труда.  Программа носит межведомственный характер, поскольку проблема по соблюдению условий и охраны труда затрагивает сферу деятельности органов исполнительной власти и правоохранительных органов района.  Использование программно-целевого метода планирования обеспечивает проведение единой политики по устранению причин и условий, способствующих травматизму и профессиональным заболеваниям, позволяет мобилизовать ресурсные возможности и сконцентрировать усилия на следующих приоритетных направлениях комплексного решения проблемы. Профессиональными рисками в организациях; совершенствование нормативной правовой базы в области охраны труда; непрерывная подготовка работников по вопросам охраны труда на основе современных технологий обучения; информационное обеспечение и пропаганда охраны труда; совершенствование лечебно-профилактического обслуживания работающего населения.

Основные цели, принципы и задачи программы

Создание в организациях района условий труда, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности; снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Внедрение организационно-экономических механизмов управления профессиональными рисками в организациях; совершенствование нормативной правовой базы в области охраны труда; непрерывная подготовка работников по вопросам охраны труда на основе современных технологий обучения; информационное обеспечение и пропаганда охраны труда; совершенствование лечебно-профилактического обслуживания работающего населения. Реализация Программы рассчитана на 2021-2026 годы и осуществляется без разделения на этапы.

Целевые индикаторы и показатели программы

-профессиональное обеспечение охраны труда;

-удельный вес работников, охваченных обязательными предварительными и периодическими медицинскими осмотрами;

-внутрифирменное обучение по охране труда;

-специальная оценка условий труда;

-ассигнование средств на охрану труда на одного работника

Механизм реализации программы и подпрограммы

Ответственным исполнителем программы является Администрация Алтайского района Алтайского края (далее - Администрация района). Администрация района осуществляет контроль и реализацию программы, включая координацию деятельности исполнителей программных мероприятий. Финансирование программы производится в порядке, установленном для исполнения местного бюджета.

Соискатели программы обеспечивают:

-формирование бюджетных заявок на финансирование мероприятий программы;

-методическое сопровождение программных мероприятий, непрерывный мониторинг и оценку эффективности реализации программы;

-разработку нормативных правовых актов, касающихся реализации программы;

-подготовку предложений по корректировке программы на соответствующий год.

Администрация района ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на основании информации, предоставленной участниками и соискателями программы, заполняет форму мониторинга реализации программы и направляет ее в комитет по экономике и управлению имуществом Администрации района.  Выделяемые из местного бюджета средства на реализацию программы имеют целевое назначение и не могут быть израсходованы на другие цели. При изменении объемов бюджетного финансирования проводится корректировка значений целевых индикаторов и показателей программных мероприятий в установленном порядке. Основные сведения о ходе и результатах реализации программы, достижении целевых показателей и индикаторов, объемах финансовых ресурсов, затраченных на ее выполнение, результатах мониторинга реализации программы могут размещаться в средствах массовой информации, на сайтах участников программы в сети Интернет. Участники программы несут ответственность за качественное и своевременное выполнение мероприятий, целевое и рациональное использование финансовых средств, своевременное информирование ответственного исполнителя и соискателей программы о проведенной работе и ее результатах.

Координатор программы
Могилевцев Алексей Михайлович.