Развитие физической культуры и спорта в Алтайском районе на 2021-2026

Развитие спорта.

Краткое описание программы

Программа является организационной основой муниципальной политики в сфере физкультурно-спортивных движений и определяет основные направления, стратегию и меры государственной и муниципальной поддержки физической культуры и спорта в Алтайском районе на 2021-2026 годы.

Актуальность разработки Программы обусловлена необходимостью улучшения состояния здоровья подрастающего поколения, ростом числа несовершеннолетних, употребляющих наркотики и алкоголь, активизацией детской и подростковой преступности. Принятие Программы необходимо для консолидации усилий органов местного самоуправления, учреждений и общественных организаций в целях решения первоочередных проблем развития физической культуры и спорта.

Понятие «здоровый образ жизни» объединяет все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, и наиболее актуальной его составляющей является физическая культура и спорт. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики Алтайского района Алтайского края. Кроме того, спорт становится все более заметным как социальным, так и политическим фактором в современном мире. Успешные выступления алтайских спортсменов на крупнейших российских и международных соревнованиях способствуют укреплению позитивного имиджа края, формированию чувства патриотизма.

В настоящее время имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта в Алтайском районе, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе:

несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в Алтайском районе, а также их моральное и физическое старение;

отсутствие в селах района специалистов по физкультуре и спорту для работы с молодежью и взрослым населением;

слабое финансирование учреждений и спортивных объединений физической культуры и спорта;

отсутствие активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью муниципальной программы является создание условий для укрепления здоровья населения Алтайского района путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

К числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относятся:

формирование у населения навыков здорового образа жизни, воспитание осознанной потребности в физическом совершенствовании;

снижение криминогенной напряженности в молодежной среде за счет развития детско-юношеского спорта;

сохранение, развитие и эффективное использование материально-спортивной базы Алтайского района;

создание оптимальных условий для достижения высоких спортивных результатов и подготовки спортивного резерва;

пропаганда и популяризация физической культуры и спорта;

привлечение к процессу развития физической культуры и спорта субъектов организаций различных форм собственности;

создание правовых, экономических, социальных и организационных условий для развития в Алтайском районе массового и профессионального спорта;

создание условий для развития физической культурой и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культурой и адаптивного спорта в Алтайском районе.

Целевые индикаторы и показатели программы

Доля населения Алтайского района, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в общей численности населения Алтайского района в возрасте 3-79 лет;

Уровень обеспеченности населения Алтайского района спортивными сооружениями исходя их единовременной пропускной способности объектов спорта;

Доля населения с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения, не имеющего противопоказаний для занятий физической культурой и спортом.

Координатор программы
Разомассова Евгения Васильевна.