Профилактика преступлений и иных правнонарушений в Алтайском районе на 2021-2024

Профилактика преступлений.

Краткое описание программы

Обеспечение прав граждан и их безопасности — одна из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации, Алтайского края и всех муниципальных районов.

Обеспечение активного противодействия преступности и замедления темпов ее роста на основе четко определенных приоритетов, наращивание усилий государства и общества, совершенствование законодательства, средств и методов предупреждения и раскрытия преступлений невозможно без дальнейшей оптимизации системы профилактики правонарушений. Для решения указанных задач разработана муниципальная целевая программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском районе» на 2021-2024 годы.

Объект Программы - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности и интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Предмет регулирования - система общественных правоотношений в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка.

Направление действия Программы - совершенствование механизма взаимодействия исполнительных органов государственной власти Алтайского района, органов местного самоуправления муниципальных образований Алтайского района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и населения Алтайского района по вопросам профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью.

В Программе сформулированы основные цели, принципы и направления деятельности исполнительных органов государственной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и населения Алтайского района по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цели программы:

Создание условий для обеспечения безопасности граждан на территории Алтайского района Алтайского края

Задачи муниципальной программы:

• Обеспечение безопасности граждан на территории Алтайского района,

• Предупреждение возникновения ситуаций, представляющих опасность для их жизни, здоровья, собственности за счет совершенствования системы профилактики правонарушений, повышения профилактической деятельности и снижения уровня преступности

Целевые индикаторы и показатели программы

• Уровень преступности (количество зарегистрированных преступлений на 10 тыс. жителей);

• Количество преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, совершенных с применением оружия и взрывчатых веществ;

• количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии;

• уровень преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах (количество зарегистрированных преступлений на 10 тыс. жителей);

• количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами;

• Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Механизм реализации программы

Организация, выполнение мероприятий программы и контроль за их реализацией осуществляются Администрацией Алтайского района Алтайского края.  Администрация Алтайского района Алтайского края ежеквартально формирует отчёт о ходе выполнения муниципальной программы.

Найдено 4 документа