Развитие комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории района на 2021-2025

обращение с ТКО.

Краткое описание программы

Обеспечение экологической и эпидемиологической безопасности на территории Алтайского района является одним из важных факторов реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, а также необходимым условием улучшения качества жизни и здоровья населения.

С целью обеспечения экологической и эпидемиологической безопасности населения необходимо организовать систему сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

Опасность, которую представляют собой необорудованные соответствующим образом места накопления отходов, заключается в просачивании образующегося при гниении отходов фильтрата в почву и далее – в нижележащие горизонты грунтовых вод. Кроме того, сложившаяся ситуация приводит к захламлению территорий.

Участие в организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории Алтайского района будет способствовать улучшению санитарного состояния территории поселения, и, соответственно, улучшению условий жизнедеятельности населения.

В том числе, достойный уровень качества жизни и здоровья населения может быть обеспечен при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо повышать уровень экологической образованности населения, в том числе путем проведения мероприятий экологического воспитания детей дошкольного и школьного возраста, а также повышения уровня экологической информированности населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью программы является предотвращение вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду на территории Алтайского района. В рамках достижения цели программы необходимо обеспечить решение задачи по снижению негативного влияния отходов на состояние окружающей среды.

Основными целевыми показателями решения данной цели являются:

1. Обустройство мест (площадок) накопления ТКО;

2. Приобретение контейнеров.

3. Ликвидация несанкционированных свалок.

Для достижения поставленных целей необходимо решить задачи по формированию системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории Алтайского района, в том числе произвести оборудование мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, организовать вывоз твердых коммунальных отходов; а также провести мероприятия, направленные на формирование экологического воспитания и повышения экологической информированности населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Целевые индикаторы и показатели программы

Обустройство мест (площадок) накопления ТКО, приобретение контейнеров. Ликвидация несанкционированных свалок.

Координатор программы
Шевелева Елена Александровна.

Шевелева Елена Александровна

Председатель Комитета по строительству, транспорту, энергетике и связи, ЖКХ и дорожному хозяйству Администрации Алтайского района