Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском районе на 2021-2026

Повышения безопасности БДД.

Краткое описание программы

Ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения остаётся достаточно серьёзной, а социально-экономические последствия аварийности существенными для экономики Алтайского края. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный моральный и материальный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибель людей на дорогах может привести к резкому сужению возможностей развития края, так как наличие человеческих ресурсов, человеческого капитала является главным условием любых значимых изменений. Таким образом, проблема смертности и социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий продолжает оставаться критической и не может быть исключена из приоритетов социально-экономического развития Алтайского района.

Снижение за последнее время степени защищённости участников дорожного движения на автомобильных дорогах объясняется рядом факторов, основными из которых являются:

• массовое несоблюдение норм безопасности дорожного движения его участниками;

• недостаточная профилактическая работа педагогических работников, сотрудников ГИБДД среди родителей и школьников;

• недостаточная подготовка водителей.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель реализации муниципальной программы:

Снижение социального риска (число лиц, погибших в ДТП) на 40% по отношению к 2019 году.

Задачами Программы являются:

Предупреждение опасного поведения участников дорожного движения;

Повышение и контрольно-надзорной деятельности подразделений осуществляющих контрольные и надзорные функции в области безопасности дорожного движения;

Обеспечение безопасности участия детей в дорожном движении

Развитие системы организации движения транспортных средств и пешеходов и повышение дорожных условий

Предлагаемый перечень задач позволит создать взаимоувязанную систему направлений деятельности и детализирующих их программных мероприятий по снижению дорожно-транспортного травматизма в Ал гайском районе.

Целевые индикаторы и показатели программы

Реализация предусмотренных программных положений направлена на решение существующих проблем:

Реализация муниципальной программы обеспечит достижение следующих важнейших целевых показателей и положительных результатов программы:

-сокращение количества лиц, погибших или пострадавших в результате дорожно­транспортных происшествий.

-уровень безопасности дорожного движения (количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий на 1000 машин);

-сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Координатор программы
Могилевцев Алексей Михайлович.