Заболевание бруцеллезом – опасно, как для животных, так и для человека!

Автор: КГБУ Управление ветеринарии...
Заболевание бруцеллезом – опасно,  как для животных, так и для человека!.

В период с 4 по 31 марта 2024года  на территории Российской Федерации выявлено 32 очага бруцеллеза среди крупного рогатого скота. В Алтайском крае на территории села Сросты Егорьевского района при исследовании 454 голов на бруцеллез получено 118 положительных, 15 сомнительных проб. По данным управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в 2023г  лабораторно подтверждено 11 случаев бруцеллеза среди населения, в том числе среди профессиональных групп риска.

Бруцеллез - это хронически протекающая болезнь животных (овцы, козы, КРС, свиньи) и человека. Заражение человека происходит при контакте с больными животными или употребление сырых продуктов животного происхождения. В молоке бруцеллы сохраняются до 10 и более дней, в брынзе до 45 дней, во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш более одного месяца, в шерсти до трех месяцев. Основным признаком бруцеллеза у животных является аборт, а также может сопровождаться бурситами, эндометритами, маститами. Бруцеллез может протекать в скрытой форме.

Для профилактики бруцеллеза необходимо предоставлять животных для проведения осмотра,  исследований и обработок. При наличии или приобретении животных производить их регистрацию в ветеринарном учреждении. Сдачу на убой, выгон на пастбище животных, реализацию животноводческой продукции проводить с разрешения ветеринарной службы.