Автор: Отдел по туризму, развитию ...
Стартует прием заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий на развитие общественных территорий муниципальных образований.

С 17 апреля по 29 апреля 2024 года включительно управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности (далее - Управление) ведется прием заявок на участие в отборе муниципальных образований Алтайского края на предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Алтайского края, направляемых на достижение показателя государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» (далее - субсидия) в соответствии с Порядком предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Алтайского края, направляемых на достижение показателя государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» (далее - Порядок).

График приема заявок:

понедельник – четверг с 09.00 до 18.00;

пятница – с 09.00 до 17.00;

обед с 13.00 до 13.48.

Заявки принимаются в Управлении по адресу: 656049, г. Барнаул, просп. Ленина, д. 41, кабинет 206, электронная почта: ogpp@tourism.alregn.ru. Контактное лицо - Симдянкина Наталья Ивановна, телефон (3852) 20-61-79.

Целью предоставления субсидии является реализация проектов по развитию общественной территории муниципального образования, в том числе мероприятий (результатов) по обустройству туристского центра города на территории муниципального образования в соответствии с туристским кодом центра города.

Результатом предоставления субсидии должна стать реализация проекта по развитию общественной территории муниципального образования, в том числе мероприятий (результатов) по обустройству туристского центра города на территории муниципального образования в соответствии с туристским кодом центра города на основании реализации мероприятий субъектами Российской Федерации в рамках предоставления единой субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях достижения показателя государственной программы «Число туристских поездок.

Размер субсидии, подлежащий распределению в 2024 году по итогам конкурсного отбора: 40 404 040,41 рублей.

Категории получателей субсидии:

- в границах муниципального образования Алтайского края количество размещенных лиц в коллективных средствах размещения за два года, предшествующих году проведения конкурса, составляет не менее 40 тыс. человек (показатель формируется на основании данных Алтайкрайстата);

- направления использования субсидии, предусмотренные проектом, соответствуют направлениям использования субсидии, установленных в приложении № 1;

- наличие готовности муниципального образования Алтайского края исполнять расходное обязательство, софинансирование которого предусмотрено из краевого бюджета, за счет средств местного бюджета в размере, не менее чем размер расходного обязательства муниципального образования, рассчитанного на основании предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из краевого бюджета, ежегодно устанавливаемого распоряжением Правительства Алтайского края;

- наличие согласия муниципального образования Алтайского края на уменьшение размера субсидии в случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных до управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, как получателя бюджетных средств, на цели предоставления субсидии.

В целях участия в конкурсе муниципальные образования формируют заявку, рекомендуемый образец которой приведен в приложении № 2. Список необходимых документов в составе заявки для направления на конкурс приведен в приложении № 3.

Днем представления заявки считается день поступления заявки муниципального образования Алтайского края через систему межведомственного электронного документооборота в Управление.

Управление осуществляет рассмотрение представленных участниками отбора заявок на предмет их соответствия критериям и требованиям Порядка в течение 10 рабочих дней с даты окончания приема заявок. В случае соответствия заявки критериям и требованиям Порядка рассмотрение и оценка заявок с целью определения победителей конкурса осуществляются Конкурсной комиссией по отбору заявок (далее - Комиссия) в течение 10 рабочих дней с момента получения заявок от Управления.

Решение Комиссии о предоставлении субсидии, размер которой определен муниципальным образованиям по итогам конкурса, принимается в форме протокола Комиссии в течение 3 рабочих дней с момента рассмотрения заявок и размещается на официальном сайте Управления в сети «Интернет» в срок не более трех рабочих дней после дня подписания протокола Комиссией.

После опубликования протокола Комиссии Управление в течение 10 рабочих дней подготавливает распоряжение Правительства Алтайского края о предоставлении субсидии победителю отбора.

Соглашение о предоставлении субсидии заключается в течении 10 рабочих дней после утверждения распоряжения Правительства Алтайского края о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой Министерства финансов Российской Федерации в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».