Автор: Отдел по труду Администраци...
В филиале КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий прошла встреча заведующего отдела по труду Администрации Алтайского района со студентами колледжа.

В филиале КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» с. Алтайское, для студентов 3-4 курсов, прошла разъяснительная беседа с заведующим отделом по труду Администрации Алтайского района А.М. Могилевцевым. Темами встречи были: «Общие требования охраны труда, предъявляемые к выполнению работ (осуществлению производственных процессов); «Нелегальная занятость — Угроза вашему настоящему и будущему»; «Официальное трудоустройство Гарантирует»; «Что такое производственный травматизм и как его предупредить».

По выше указанным темам, Алексей Михайлович проинформировал студентов о том, что работы должны выполняться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и технической (эксплуатационной) документации организации — изготовителя. Работы с повышенной опасностью в процессе размещения, монтажа, технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ с повышенной опасностью, оформляемым уполномоченными работодателем должностными лицами.

Разъяснил права и обязанности работодателя (работника) в соответствии с ТК РФ. К каким последствиям может привести не соблюдение обязанностей в области охраны труда на производстве. Что такое нелегальная занятость, какие негативные последствия ждут работника. В чем заключаются преимущества официального трудоустройства. Порядок расследования несчастных случаев на производстве.

Было затронуто много профессиональных тем и вопросов, с которыми будут сталкиваться наши выпускники: правовые основы, права и обязанности работников и работодателей по охране труда, государственное регулирование в сфере охраны труда, производственный травматизм.

Студенты активно задавали вопросы и проявляли интерес к теме. Встреча была не только познавательной, но и позволила студентам более сознательно относиться к собственной безопасности и безопасности окружающих.

Подобные встречи способствуют воспитанию у молодежи осознанного отношения к безопасности и культуре труда.

«Охрана труда является основной системой сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, поэтому каждый человек должен сам соблюдать необходимые нормы и права, чтобы быть живым и здоровым» - отметил Алексей Михайлович.

А нам в свою очередь, хотелось поблагодарить Алексея Михайловича за проведенную беседу в сфере охраны труда, за интересную подачу информации, где студенты подчеркнули для себя много нового и полезного.

Подготовила, воспитатель А.В. Штиль