С 1 января 2023 года налогоплательщики будут оплачивать налоги одним платежом

Автор: Отдел по туризму, развитию ...
С 1 января 2023 года налогоплательщики будут оплачивать налоги одним платежом.

С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности. Единый налоговый счет (ЕНС) – это объединение всех обязательств налогоплательщика в единой сумме, учет совокупной обязанности налогоплательщика и перечисление денежных средств в качестве Единого налогового платежа, распределение которого осуществляет ФНС России. Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода. Зачет средств с Единого налогового счета будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы. Все данные о состоянии Единого налогового счета и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».