2 млн туристов и экскурсантов посетили Алтайский край в 2022 году

Автор: Отдел по туризму, развитию ...
2 млн туристов и экскурсантов посетили Алтайский край в 2022 году.

Турпоток прошлого года в регион на 8% выше показателей 2021 года. Так, услугами санаториев, гостиниц и баз отдыха края в 2022 году крае воспользовалось на 70 тыс. человек больше, чем в 2021 году. Особой популярностью у жителей и гостей края пользуются такие виды туризма, как лечебно-оздоровительный, сельский, экологический, научно-познавательный, активный, событийный, а также пляжный отдых на многочисленных соленых и пресных озерах степного Алтая. Лидирующие позиции по туристско-экскурсионному потоку в регионе традиционно занимают Алтайский район и город-курорт Белокуриха. В число наиболее популярных у туристов территорий края также входят города Яровое, Барнаул, Бийск, Завьяловский, Романовский, Змеиногорский, Курьинский, Чарышский районы. Также спрос на отдых высок на территории Залесовского, Заринского, Егорьевского, Советского, Смоленского и Солонешенского районов. В праздничные новогодние дни по данным органов местного самоуправления наш регион принял порядка 60 тысяч туристов и экскурсантов. Лидерами по приему гостей в первые дни нового года стали Советский, Алтайский, Егорьевский районы, город-курорт Белокуриха и город Барнаул. В наиболее популярных туристических местах востребованность отдыха в период новогодних праздников 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросла в среднем на 13%. При этом, рост туристско-экскурсионного потока в городе Белокурихе оценивается на уровне 40 % (в том числе за счет роста числа размещенных на 44 %, увеличения числа экскурсантов и посетителей горнолыжных комплексов на 41%).