О возможности получения материальной помощи после подключения природного газа к жилому дому

Автор: Комитет по строительству, т...
Постановлением Правительства Алтайского края от 28.04.2017 №142 утвержден порядок предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, осуществившим подключение жилых домов к природному газуэ.
О возможности  получения материальной помощи  после подключения природного газа к жилому дому.

Постановлением Правительства Алтайского края от 28.04.2017 №142 утвержден порядок предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, осуществившим подключение жилых домов к природному газу. В число получателей социальной поддержки вошли ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда» и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, продолжена компенсация расходов малоимущим гражданам и семьям, а также тем, кому присвоен статус «дети войны» и находящимся в трудной жизненной ситуации. В зависимости от категории предусмотрена компенсация в процентном отношении 50%, 75% и 100% от понесенных на внутридомовую газификацию затрат. Собственники домов, которые захотят воспользоваться компенсацией, могут обратиться в управление социальной защиты по месту проживания или в МФЦ. Перечень категорий граждан, которым будет осуществляться мера поддержки в части субсидирования затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования и доля возмещения:
- в размере 100%, но не более 100 тыс.рублей от фактически произведенных расходов: бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; участники Великой Отечественной войны;
- в размере 75%, но не более 75 тыс. рублей от фактически произведенных расходов: ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий;
- в размере 50 % от фактически произведенных расходов на проведение природного газа в жилой дом, но не более 50 тыс. рублей от фактически произведенных расходов: малоимущие одиноко проживающие граждане и семьи; граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации; граждане, имеющие статус «дети войны».
Требования, предъявляемые к гражданам, обращающимся за материальной помощью в связи с газификацией:
- на момент обращения за материальной помощью газ должен быть подключен к дому;
- заявитель должен быть собственником жилого дома;
- документы, подтверждающие затраты на проведение газа, должны быть оформлены только на собственника жилого помещения;
- на момент подключения жилого дома к природному газу, заявитель (собственник дома) должен проживать в нем (быть зарегистрированным) не  менее 2лет.