Безопасность на производстве

Автор: Отдел по труду Администраци...
Безопасность на производстве.

Сотрудниками филиала КГБПОУ «МКС и ПТ» с. Алтайское в лице воспитателей: А.В. Штиль, А.С. Нарыкиной, 30 марта 2023 года, была организована информационно — разъяснительная встреча студентов колледжа 2 — 4 курсов по специальностям «Технология молока и молочной продукции», «Мастер по обслуживанию и ремонту холодильно — компрессионных машин», «Пекарь», «Мастер по обработке цифровой информации», «Гостиничное дело», «Тракторист и машинист сельскохозяйственного производства», «Офицант — бармен», «Технолог общепита», «Мастер сыродел» с заведующим отделом по труду Администрации Алтайского района А.М. Могилевцевым. Темами встречи были: «Общие требования охраны труда, предъявляемые к выполнению работ (осуществлению производственных процессов); «Нелегальная занятость — Угроза вашему настоящему и будущему»; «Официальное трудоустройство Гарантирует»; «Что такое производственный травматизм и как его предупредить».

Алексей Михайлович в приветственном слове озвучил, что ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. В рамках тематической даты проводятся информационно — разъяснительные мероприятия (выставки, круглые столы, форумы, конференции), организуются лекции, читаются доклады специалистов, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда. Среди них увеличение фактов травматизма, профзаболеваний и смертельных исходов, связанных с производственной деятельностью. В 2023 году темой Всемирного дня заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

По выше указанным темам, Алексей Михайлович проинформировал студентов о том, что работы должны выполняться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и технической (эксплуатационной) документации организации — изготовителя. Работы с повышенной опасностью в процессе размещения, монтажа, технического обслуживания и ремонта технологического оборудования должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ с повышенной опасностью, оформляемым уполномоченными работодателем должностными лицами. Разъяснил права и обязанности работодателя (работника) в соответствии с ТК РФ. К каким последствиям может привести не соблюдение обязанностей в области охраны труда на производстве. Что такое нелегальная занятость, какие негативные последствия ждут работника. В чем заключаются преимущества официального трудоустройства. Порядок расследования несчастных случаев на производстве.

Студенты с интересом слушали, задавали вопросы по заявленным темам на которые Алексей Михайлович давал разъяснения.

Информационно — разъяснительная встреча прошла в дружеской обстановке.