О декларировании доходов от сдачи имущества в аренду

Автор: ОМВД России по Алтайскому...
Доходы полученные лицами от сдачи либо продажи недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%
О декларировании доходов от сдачи имущества в аренду.

В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившиеся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%. Если гражданин сдает недвижимое имущество физическим лицам, не являющимися индивидуальным предпринимателем, либо гражданин продал недвижимое имущество находящееся у него в собственности менее трех лет, то гражданину необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. при получении доходов от сдачи либо продажи недвижимости налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо предоставлять не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 30 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет. За неуплату таких налогов предусмотрена ответственность ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Непредоставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной суммы налога подлежащей уплате, но не более 30% от указанной суммы в декларации и не менее 1000 рублей.