Автор: Отдел по туризму, развитию...
Минэкономразвития России подвело итоги ежегодной оценки эффективности функционирования особых экономических зон.
«Бирюзовая Катунь» Алтайского края по эффективности заняла второе место среди десяти особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

По итогам 2022 года особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», расположенная в Алтайском районе Алтайского края, заняла второе место среди десяти особых экономических зон туристско-рекреационного типа, уступив только особой экономической зоне «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Третье место в рейтинге заняла особая экономическая зона «Завидово», созданная в Тверской областиОб этом также сообщил сегодня в своем Телеграм-каналеТелеграм-канале Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Оценка эффективности деятельности особых экономических зон туристско-рекреационного типа проводится по более чем двадцати показателям, отражающим функционирование особой экономической зоны и, в частности, инвестиционную активность на ее территории.В ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» в настоящее время зарегистрировано 33 резидента с общей суммой заявленных инвестиций 24,1 млрд рублей. При этом 5 компаний получили резидентский статус в 2022 году, а 4 инвестора заключили соответствующие соглашения уже в текущем году.В настоящее время, резидентами особой экономической зоны ведется строительство гостиничных комплексов, ресторанов, спортивно-развлекательных объектов. Более 1100 мест размещения уже введены в эксплуатацию. В том числе в 2022 году начал принимать гостей первый в особой экономической зоне пятизвездочный отель – Grand Chalet Altay.

Развитая туристская инфраструктура позволяет обеспечить в Бирюзовой Катуни турпоток более 350 тыс. человек в год. При этом в настоящее время сделан акцент на ввод новых мест размещения в короткие сроки. Из 12 проектов по строительству модульных средств размещения, которые прошли отбор на получение федеральной поддержки, 7 будут реализованы в особой экономической зоне.