Успевай на фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Монголия-2023»

Автор: Отдел по туризму, развитию...
С 12 по 19 августа в Западной Монголии состоится долгожданное событие, которое спустя 10 лет вновь возвращается в страну кочевников.
Успевай на фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Монголия-2023».

В программе - 17 международных и национальных видов спорта, соревнования по которым пройдут сразу на нескольких площадках, отобранных организаторами проекта в рамках подготовительных экспедиционных поездок в Монголию, поддержанных грантом Губернатора Алтайского края в сфере туризма в октябре 2022 года и июне текущего года.

Основными локациями проведения мероприятий фестиваля являются Баян-Ульгийский и Увс аймаки Монголии. Церемония открытия состоится в г.Баян-Ульгий, там же соревнования по мототуризму, северной (скандинавской) ходьбе, рафтингу (спринт, параллельный спринт, длинная гонка), альпинизму (скайранинг на г. Букен-тау), рыболовному спорту (р.Ховд), а также показательные выступления по мотопарапланеризму.Главной площадкой фестиваля станет озеро Толбо-Нуур, где пройдут соревнования по парусному, горному, комбинированному, пешеходному, мото-туризму, рыболовному спорту, северной (скандинавской) ходьбе, скалолазанию, городошному спорту, армреслингу, перетягиванию каната, борьбе «куреш», бухаша тартыс (перетягивание человеком как быком), а также показательные соревнования по национальным видам спорта и парапланеризму. 19 августа здесь же состоится торжественное закрытие фестиваля.

Также на территории Баян-Ульгийского аймака на реке Сагсай вблизи одноименного поселка будут организованы соревнования по рафтингу (слалом), водному туризму, рыбаловному спорту, а альпинисты совершат восхождение на гору Сайр (3984 м).

Увс аймак примет соревнования по мотопарапланеризму в г.Улангоме и озере Уурег-Нуур, по скалолазанию и пешеходному туризму вблизи поселка Бухмурен.

Организаторы Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai» открыли онлайн-регистрация для всех участников.

С положением о фестивале, программой и схемой основных мест проведения мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Справка: Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» - массовое комплексное туристско-спортивное мероприятие, объединяющее виды спорта в природной среде. Проект реализуется под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Фестиваль проходит поочередно на территории четырех государств: России, Монголии, Китая, Казахстана.