Автор: Отдел по спорту Администрац...
Источник: фото предоставлено автором статьи
16 сентября во Всероссийском дне бега на барнаульской «Трассе здоровья» приняло участие свыше тысячи человек - в основном дети из спортивных школ
В Барнауле состоялся центральный краевой старт Всероссийского дня бега «Кросс нации».

Старт участников был от лыжной базы «Динамо». Организаторы предложили им дистанции от 1 до 5 км в зависимости от возраста. Разнообразный рельеф местности давал возможность основательно проверить функциональную подготовку, которая нужна всем спортсменам, каким бы видом спорта они не занимались. На трассе можно было встретить не только барнаульцев, но и бегунов из Заринска, Алтайского, Бийского, Шипуновского, Первомайского районов, других муниципальных образований края. Некоторые родители пробежались по лесу, чтобы поддержать своих детей, тоже участников соревнований. К примеру, с Полиной Литвиновой, которая занимается лёгкой атлетикой в барнаульской спортшколе «Победа», приехала в лес вся её большая семья. Пока папа Иван, в прошлом занимавшийся боксом, нянчился с её только что родившимся 10-дневным братиком, мама - Татьяна, братья Глеб и Тимур, сестра Ульяна участвовали, как и Полина, в соревнованиях. Организаторы отметили эту семью специальным призом. Если продолжать о семьях, нельзя не упомянуть о сестре и брате Тырышкиных из Алтайского района: Илья Тырышкин выиграл соревнования на дистанции 3 км среди юношей 2006−2007 года рождения, а его сестра Полина - на дистанции 1 км среди девочек 2012−2013 годов рождения. В десятку лучших также вошли наши спортсмены Самойлов Артем, Литвинова Арина, Мясников Артем, Першина Алина .Поздравляем ребят с отличным выступлением, желаем дальнейших успехов в спорте.

Организаторами «Кросса нации» в Барнауле выступили Министерство спорта Алтайского края и комитет по физической культуре и спорту города Барнаула.