Об утилизации биологических отходов в Алтайском районе

Автор: КГБУ «Управление ветеринари...
Источник: https://gkvet.rk.gov.ru/ru/article/show/2303
С 01.01.2021 года на территории Российской Федерации начали действовать Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденные приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 (далее – «Правила»). Правилами определено, что биологическими отходами являются трупы животных и птиц, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.
Об утилизации биологических отходов в Алтайском районе.

Правилами запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

В рамках реализации указанных Правил на территории Алтайского края проводится работа по обеспечению утилизации трупов павших животных и биологических отходов путем сжигания в специализированном оборудовании (крематоры). В настоящее время в КГБУ «Управление ветеринарии по Алтайскому району» имеется действующий крематор, предназначенный для уничтожения биологических отходов, образующихся в результате деятельности личных подсобных хозяйств граждан. Крематор находится по адресу: с.Алтайское, ул. Советская, 3. Стоимость услуги по утилизации биологических отходов составляет 22руб./кг. Индивидуальным предпринимателям и организациям, не имеющим крематоры, необходимо их приобрести.

Обращаем Ваше внимание, что несоблюдение требований при обращении с биологическими отходами влечет негативные последствия для окружающей среды, создает риск распространения инфекционных заболеваний, опасных для человека и животных.

Также нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов согласно статьи 10.8 КоАП влечен наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 40000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 500000 до 700000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.