Определены образцовые объекты придорожного сервиса в Алтайском крае

Автор: Отдел по туризму, развитию ...
Сфера дорожного сервиса Алтайского края включает в себя разноформатные сервисные объекты (автозаправочные станции и комплексы, мойки, станции технического обслуживания, шиномонтажные мастерские, объекты общественного питания и торговли, объекты комплексного обслуживания). В текущем году она пополнилась не только новыми объектами с современным оборудованием, но и обновились действующие, знакомые всем пользователям федеральных и региональных автодорог.
Определены образцовые объекты придорожного сервиса  в Алтайском крае.

С целью формирования современной дорожной инфраструктуры, соответствующей всем нормативным требованиям, в Алтайском крае действует межведомственная рабочая группа, созданная при Министерстве транспорта Алтайского края. В рамках ее деятельности проводится оценка и ежегодный мониторинг соответствия нормативным требованиям в сфере дорожной деятельности и качества услуг, оказываемых объектами сервиса на федеральных, региональных и межмуниципальных дорогах.

С учетом решений, принятых межведомственной рабочей группой, для стимулирования развития сферы дорожного сервиса региона Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры ежегодно организуется конкурс на присуждение отличительного знака «Объект образцового содержания и сервиса придорожной инфраструктуры Алтайского края».

Решение о присуждении отличительного знака принимает комиссия, в состав которой входят представители УГИБДД ГУ МВД России, Министерства транспорта Алтайского края, ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства», КГКУ «Алтайавтодор», управления Роспотребнадзора, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и управления по развитию туризма и курортной деятельности.

По итогам конкурса в 2023 году право обладания отличительным знаком предоставлено:

- комплекс ИП Мограбяна С.Р. (Третьяковский район);

- комплекс «Одуванчик» (Алейский район);

- АЗС «Транссиб» (Немецкий национальный район);

- комплекс «Сростинские пироги» (Бийский район).

Перечисленные объекты предлагают потребителям широкий спектр услуг, качественный и профессиональный сервис, сопутствующие товары (в т.ч. автомобильные), уютную атмосферу и презентабельный внешний вид. Также на объектах организованы условия доступности для инвалидов.