Автор: Отдел по туризму, развитию ...
Ежегодно отмечается рост интереса туристов и гостей края к данной туристской локации, расположенной в Алтайском районе региона.
Более 550 тысяч туристов посетили особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в 2023 году.

В ОЭЗ на сегодня зарегистрировано 33 резидента с общим объемом заявленных инвестиций 24,1 млрд рублей. Резидентами ведется строительство гостиничных и спортивно-развлекательных комплексов, объектов питания, оздоровительных центров. Всего резидентами введены в эксплуатацию гостиничные и коттеджные комплексы более чем на 1 150 мест размещения.

Площадка «Бирюзовой Катуни» также является местом проведения различных крупных событийных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе при поддержке Правительства Алтайского края: «День России на Бирюзовой Катуни», «Цветение маральника», соревнования по триатлону, международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение», «Алтайская зимовка» и другие.

Справка: Основная цель создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» - строительство центра отдыха, ориентированного на людей, предпочитающих экологический, экскурсионный, лечебно-оздоровительный, активный, пляжный и спортивный туризм. Развитие ОЭЗ предполагает строительство круглогодичного комплекса, рассчитанного более чем на 3500 мест единовременного размещения различных категорий.

Территория особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» составляет 3,3 тыс. га. Определяющими характеристиками данной местности является сочетание бурной реки Катунь и различных типов природного ландшафта – гор высотой до 1000 м, равнинных участков, пастбищ и смешанных лесов. В границах особой экономической зоны расположены два памятника природы краевого значения – «Талдинские пещеры» и «Пещера Грот Ихтиандра».