Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

Автор: КГБУ "Управление ветер...
Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота – контагиозная инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.
Нодулярный дерматит крупного рогатого скота.

Источник инфекции. Возбудитель выделяется с воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы, спермой и молоком. Основной способ распространения возбудителя – механический перенос членистоногими (оводы, слепни, комары, мошки) различных видов.

Характерные признаки. В течении недели после заражения у восприимчивых животных отмечается повышение температуры тела до 41 С градуса, на 7 – 12 сутки в области средней трети шеи, плеч, конечностей, живота, промежности, паха, мошонки, морды, молочной железы, вокруг глаз образуются узелки диаметром 2-5 см, которые в последующие 2 недели могут наркотизироваться. У больных животных отмечается длительная лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, тахикардия, истечения из глаз. На веках появляются эрозии изъявления, на глазах – конъюнктивиты и помутнение роговицы. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно – слизистый эксудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом.

Меры профилактики:

• Немедленно сообщить государственным ветеринарным специалистам о всех случаях заболевания или необычного поведения крупного рогатого скота.

• Перемещение животных проводить только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и знаков идентификаций с\х животных.

• Убой крупного рогатого скота производить только на боенских предприятиях.

• Постоянно проводить обработки животных репеллентами.

• Вакцинация животных против заразного узелкового дерматита проводилась весной 2021года на всей территории и Алтайского района, также будет проводиться осенью и далее в период плановых противоэпизоотических мероприятий, вакцинация против нодулярного дерматита проводится бесплатно.

телефон горячей линии

КГБУ Управления ветеринарии Алтайского района