21 января в Доме Культуры села Куяган прошли русские народные вечерки

Автор: Пресс-служба Администрации ...
Раньше народные фольклорные вечерки часто проходили в деревенских избах участвовали в них все члены семьи, соседи, молодежь деревни или села. Проводились вечёрки в теплое время года – от Пасхи до Покрова, как правило на улице, а от Рождества до Крещения – в избе.
21 января в  Доме Культуры села Куяган  прошли русские народные вечерки.

На вечерке в Куягане участники познакомились с играми, обычаями, песнями и танцами , обрядами наших бабушек и дедушек. Зрители узнали как проводили свободное время их предки. В зале не было равнодушных зрителей, все стали участниками. Шуточные гадания, танцевальная кадриль, игра в «Дрему», «Камушек», целовальные игры, пели песни, водили хороводы. В концертной программе выступали участники творческого объединения «Горница» Тоуракского сельского клуба, народный ансамбль народной песни «Товарочка» Бийского района и казачий ансамбль «Слово» Старобелокурихинского сельского Дома культуры.

Вечер закончился традиционным русским застольем и чаепитием . На столах стояли традиционно русские кушанья, выпечка , разносолы и блюда приготовленные в русской печи.

Основная задача таких мероприятий заключается в привлечении молодёжи , для сохранения и почитания русских традиций , популяризации русской культуры , передача культурного наследия от поколения к поколению.