Особенности управления автомобилем при неблагоприятных погодных условиях

Автор: Главное Управление МЧС Росс...
Госавтоинспекция Алтайского района в преддверии резкого изменения погодных условий в районе (в ближайшие дни ожидается дождь со снегом, мокрый снег, метели, на дорогах гололедные явления, порывы ветра до 25-35 м/с) призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах и воздержаться от дальних поездок.
Особенности управления автомобилем при неблагоприятных погодных условиях.

Одной из причин ДТП зимой инспекторы ГИБДД называют гололёд, нестабильную погоду, которая резко меняется от оттепели и таяния снежного наката до резкого мороза и понижения температуры. Это создаёт ледяную корку на дорожном покрытии и нередко становится причиной серьёзных аварий.

Госавтоинспекции Алтайского района предупреждают водителей о необходимости повышенного внимания при управлении автомобилем при неблагоприятных погодных условиях.  Самым важным условием безопасного управления автомобилем во всех дорожных условиях, является хорошее техническое состояние автомобиля, исправная работа стеклоочистителей и световых приборов, а также соответствие типа шин времени года и климатическим особенностям региона.

При движении на автомобиле в гололед, и в условиях сильного снегопада, следует учитывать увеличенную тормозную дистанцию, поэтому, расстояние до впереди идущего автомобиля должно быть максимально большим.

Категорически запрещаются резкие ускорения, торможения и перестроения, все эти маневры совершаемые в гололед и в снегопад, даже на ровной дороге, неизбежно приводят к потере сцепления с покрытием, и последующим срывом автомобиля в занос.

Скоростной режим движения необходимо выбирать не только исходя из общей скорости транспортного потока, но, и с учетом индивидуальных свойств автомобиля, а также, типа установленных автомобильных покрышек.

Необходимо тщательно следить за работой двигателя и режимом движения, при этом, желательно держать обороты двигателя на отметке, близкой к началу уровня максимальной тяги двигателя, - ведь в этом случае, при неожиданном заносе, резким нажатием на педаль газа можно увеличить тягу двигателя до максимальной, и моментально выйти из начинающегося заноса.

И ещё один настоятельный совет от ГИБДД Алтайского района:

- будьте внимательны к пешеходам. На скользкой или заснеженной дороге человек, идущий по пешеходному переходу, может внезапно поскользнуться и упасть. Важно быть готовым к такой экстремальной ситуации. Поэтому надо всегда снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, детским учреждениям и другим потенциально опасным участкам.

Каждое из этих правил является важным само по себе, в них заложены основы безопасного движения в зимних условиях.

Отделение Госавтоинспекции Алтайского района