Соблюдение законности и порядка в ходе осуществления своих избирательных прав

Автор: Старший инспектор НИАЗ ОМВД...
Соблюдение законности и порядка в ходе осуществления своих избирательных прав.

Постановлением ЦИК России от 8 декабря 2023 № 140/1080-8 «О проведении голосования на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, в течении нескольких дней подряд» назначено проведение голосования на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, в течении нескольких дней подряд – 15, 16 и 17 марта 2024 года.

В целях охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, в том числе недопущения террористических актов, экстремистских проявлений и иных противоправных действий в период подготовки и проведения выборов, создания необходимых условий для безопасного голосования граждан сотрудниками отделения полиции проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и предотвращения правонарушений.

За нарушение избирательного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Виновные лица за совершение административных правонарушений несут ответственность в виде штрафа, который варьируется в зависимости от субъекта правонарушения и вида совершенного правонарушения.

Статьями 5.8, 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.16, 5.22, 5.46, 5.69 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность при проведении предвыборной агитации.

Ответственность по указанным статьям предусмотрена за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, за привлечение к предвыборной агитации лиц до 18 лет, за изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований закона, за размещение материалов в местах, где это запрещено, за умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала, за подкуп избирателей и за подделку подписей избирателей, собираемых в поддержку выдвижения кандидата.

Совершение указанных правонарушений повлечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 500 рублей до 20 тыс. рублей; на должностных лиц - от 2 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 20 тыс. до 500 тыс. рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает более строгую ответственность за нарушения законодательства при осуществлении избирательных прав, работе избирательных комиссий и проведении выборов.

Статьями 141, 141.1, 142, 142.1, 142.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

- воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, в том числе вмешательство в их деятельность,

- нарушение порядка финансирования избирательной кампании,

- фальсификацию избирательных документов, подделку подписей избирателей или списка кандидатов,

- фальсификацию итогов голосования,

- незаконные выдачу и получение избирательных бюллетеней.

За совершение данных преступлений предусмотрены различные виды наказаний, в том числе штраф до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы или лишение свободы до 5 лет.

Подкуп, обман, принуждение, применение насилия, использование служебного положения, совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору влекут назначение более тяжкого наказания.

Уголовная ответственность за совершение указанных преступлений предусмотрена в отношении лиц, достигших 16-летнего возраста.

Отделение полиции призывает жителей района соблюдать законность и порядок в ходе осуществления своих избирательных прав, уважать права других граждан, быть бдительными и внимательными. Особое внимание обращаем на выдержку и трезвость действий, поскольку высока возможность проявления различных провокационных акций, в том числе экстремистской направленности. При возникновении различного рода осложнений ситуации просим оказывать необходимую помощь избирательным комиссиям и сотрудникам полиции в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.