Об обстановке с подтоплениями в Алтайском крае

Автор: Главное Управление МЧС Росс...
Талыми водами на данный момент подтоплено 923 приусадебных участка, 127 домов в 37 населенных пунктах региона.
Об обстановке с подтоплениями в Алтайском крае.

В Михайловском районе наиболее сложная ситуация. В селе Михайловское подтоплено 46 домов, и 364 приусадебных участка. В селе Ракиты подтоплено 39 домов и 253 приусадебных участков.

На месте работают оперативные группы ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Специалисты ведут постоянный мониторинг ситуации, координируют действия сил и средств, организовывают информирование граждан и сбор информации.

В населенном пункте развернуты водоналивные дамбы, произведена отсыпка грунта вдоль водопропускных каналов и дорог. Для проведения работ задействована группировка, в составе которой администрация района, специалисты МЧС России (в том числе аэромобильная группировка Главного управления), дорожные службы. Развернуты 3 пункта временного размещения (с. Михайловское и с. Ракиты), в которых находятся 77 человек.

На контроле также находится обстановка в городах Камень-на-Оби, Славгород, в Благовещенском, Бурлинском, Первомайском, Немецком национальном районах, где также зафиксированы подтопления талой водой низменных мест и домов.

Местные администрации совместно с подразделениями МЧС России организовывают реагирование на все поступающие от граждан просьбы о помощи. Проводится откачка воды с помощью мотопомп, организована отсыпка низменных мест, возводятся дамбы, прокладываются каналы для ухода талой воды.

На базе ГУ МЧС России по Алтайскому краю работает постоянно действующий оперативный штаб. Для оказания психологической помощи населению работает «горячая линия» (8-3852-20-21-87).

Всего задействовано в работах по Алтайскому краю: 302 человека, 118 единиц техники, из них от МЧС России: 83 человека, 22 единицы техники.

Для органов управления и сил звена Алтайской территориальной подсистемы РСЧС введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».