Прокуратурой Алтайского района защищены права несовершеннолетней, пострадавшей в результате укуса собаки

Автор: Прокуратура Алтайского района
Прокуратурой Алтайского района проведена проверка по факту травмирования несовершеннолетней в результате укуса собаки на терри-тории одного из сел Алтайского района.
Прокуратурой Алтайского района защищены права  несовершеннолетней, пострадавшей в результате укуса собаки.

Установлено, что в сентябре 2023 года в селе Ая Алтайского района собака напала на несовершеннолетнюю девочку, укусив ее. Родители доставили ребенка в медицинское учреждение, где девочке была оказана медицинская помощь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ребенка имелись телесные повреждения, которые в том числе причинили легкий вред здоровью несовершеннолетней. Кроме того, в результате нападения ребенок перенес как физические страдания, связанные с укусом и лечением (получение раны, медицинское вмешательство, болезненное состояние), так и нравственные страдания, которые обусловлены душевными переживаниями, связанными с испугом и боязнью собак.

В ходе проведенной проверки сотрудниками прокуратуры установлен владелец собаки – житель села, не обеспечивший надлежащее содержание домашнего животного.

Прокуратура Алтайского района обратилась в Алтайский районный суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика компенсации морального вреда. Исковое заявление удовлетворено в полном объеме, с владельца собаки взыскана компенсация морального вреда в размере 30 000 руб.