ВНИАНИЕ!!! Мошенники!

Автор: ОМВД России по Алтайскому р...
13 марта 2024 года пожилые жители с. Алтайское Алтайского района стали жертвами мошенников, в этот же день в ходе слаженных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения уголовного розыска ОМВД России по Алтайскому району был задержан несовершеннолетний «Ш» 2007г.р. учащийся учебного заведения в с. Алтайское, который являлся исполнителем преступлений.
ВНИАНИЕ!!! Мошенники!.

13 марта 2024 года неустановленные лица, находясь в неустановленном месте, руководствуясь корыстным мотивом, разработали преступную схему, которая заключалась в том, чтобы звонить жителям с. Алтайское Алтайского района Алтайского края и сообщать им о происшествии с их близкими родственниками и необходимости внесения денежных средств для возмещения нанесенного ущерба. Для реализации и большей эффективности задуманного необходимо было найти соучастников, стремящихся к быстрому незаконному материальному обогащению. С этой целью неустановленное лицо разместило объявление в сети интернет о трудоустройстве с указанием своих контактных данных.

Организатор группы подбирал лиц престарелого возраста, затем обманным путем входил к ним в доверие под видом сотрудника правоохранительных органов и сообщал заведомо ложные сведения о том, что близкий родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, с целью побуждения к добровольной передаче денежных средств для урегулирования возникшей ситуации. Другой соучастник организатора преступной группы, звонил потерпевшему от имени близкого родственника и сообщал заведомо ложные сведения о том, что он стал виновником дорожно-транспортного происшествия в результате чего водитель автомобиля попал в больницу и необходимы денежные средства, чтобы избежать уголовной ответственности, которые потерпевшие должны были передать через исполнителя преступления, представляемого как сотрудника правоохранительных органов, который в свою очередь, получив денежные средства, должен был перевести их на счет, предоставленный организатором группы, а часть оставить себе  в качестве вознаграждения.

Так, 13 марта 2024 года, несовершеннолетний «Ш» 2007 г.р. используя сеть интернет в приложении «Telegram» обнаружил объявление о подработке для лиц от 14 лет с удобными условиями для работы и заработком. Его заинтересовало данное предложение и он связался в приложении «Telegram» с организаторами преступной схемы по обману граждан, которые объяснили ему его обязанности, согласно которым он должен был изымать денежные средства у обманутых граждан и перечислять их на предоставляемые банковские счета.

Реализуя преступный умысел в действие, неустановленное лицо 13 марта 2024 года позвонило на телефон жительнице с. Алтайское гражданки «Ф» и сообщило от имени родственницы «Ф» о том, что по ее вине произошло дорожно-транспортное происшествие и необходимы денежные средства на лечение и прекращение уголовного дела. «Ф» поверила и согласилась передать денежные средства в размере 150000 рублей. Несовершеннолетний «Ш» получил по телефону сообщение о необходимости прибытия на адрес «Ф», после чего проследовал по месту проживания «Ф» в с. Алтайское, где завладел принадлежащими последней денежными средствами в размере 150000 рублей, с которыми впоследствии скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, неустановленное лицо 13 марта 2024 года позвонило на телефон «К» проживающей в с. Алтайское и сообщило от имени родственницы «К» о том, что по ее вине произошло дорожно-транспортное происшествие и необходимы денежные средства на лечение и прекращение уголовного дела. «К» поверила и согласилась передать денежные средства в размере 112000 рублей. Несовершеннолетний «Ш» получил по телефону сообщение о необходимости прибытия на адрес «К», после чего проследовал по месту проживания «К» где завладел принадлежащими последней денежными средствами в размере 112000 рублей, с которыми впоследствии скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, неустановленное лицо 13 марта 2024 года позвонило на телефон «К», проживающей в с.Алтайское и сообщило от имени родственницы «К» о том, что по ее вине произошло дорожно-транспортное происшествие и необходимы денежные средства на лечение и прекращение уголовного дела. «К» поверила и согласилась передать денежные средства в размере 200000 рублей. Несовершеннолетний «Ш» получил по телефону сообщение о необходимости прибытия на адрес «К», после чего проследовал по месту проживания «К» в с.Алтайское, где завладел принадлежащими последней денежными средствами в размере 200000 рублей, с которыми впоследствии скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Несовершеннолетний «Ш» исполняя отведенную ему роль в группе неустановленных лиц, действующей по предварительному сговору, совместными и согласованными с ними действиями причинил потерпевшим материальный ущерб, который для них является значительным.

Своими умышленными действиями «Ш» совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Уголовное дело по данным преступлениям в настоящее время направлено на рассмотрение в Алтайский районный суд.