Места продажи фейерверков под особым контролем

Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
Места продажи фейерверков под особым контролем.

Эта, казалось бы, невинная забава – традиционная часть новогодних гуляний, без которой для многих Новый год не праздник. Ассортимент пиротехники в магазинах поражает воображение. Важно помнить: пиротехника, даже качественная, может при определенных условиях стать причиной беды. В Алтайском крае уделяется особое внимание реализации пиротехнических изделий. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю взято на контроль 131 место хранения и реализации небезопасного товара. На объектах хранения и реализации пиротехнических изделий сотрудниками государственного пожарного надзора организовано проведение профилактических визитов, в ходе которых проводятся инструктажи с продавцами, контролируется обеспеченность информационными материалами, отражающими вопросы безопасного применения пиротехнических изделий, отсутствие свободного доступа к пиротехническим изделиям покупателей. Каждому покупателю должны быть вручены памятки-инструкции по пользованию пиротехникой. На данный момент в отношении данных объектов сотрудниками Главного управления проведено более 80 профилактических мероприятий. Специалисты подчёркивают: на особом контроле находится возникновение несанкционированных мест реализации пиротехнической продукции. В целях пресечения фактов незаконной продажи пиротехники, сотрудники Главного управления в течение декабря – января совместно с сотрудниками органов внутренних дел будут проводить рейдовые осмотры территорий. Взяты на контроль и специальные площадки для запуска фейерверков на территории Алтайского края. Сотрудниками МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов проводят осмотр данных территорий, во время запуска на данных площадках будет организовано дежурство сотрудников чрезвычайного ведомства.

Если говорить о безопасном использовании пиротехнической продукции, то здесь многое зависит от самих граждан. Будьте осторожны!