Бытовая химия – это опасно

Автор: Главное Управление МЧС Росс...
В современном доме и квартире всегда имеется большой и разнообразный запас различных химических огнеопасных веществ и материалов. Прежде всего – это предметы бытовой химии: всевозможные растворители, нитролаки, краски, мастики, удобрения, различные средства борьбы с вредителями садов и насекомыми-паразитами. Это и косметические средства, из которых весьма опасными в пожарном отношении являются те, которые находятся в аэрозольных упаковках (лаки, пенки для укладки волос др.)
Бытовая химия – это опасно.

Аэрозольная упаковка значительно повышает пожароопасность веществ, находящихся внутри, с ними  следует обращаться очень осторожно. Любое из них легко воспламеняется от открытого огня, спички, газовой плиты, печи, от сигареты.

При использовании в квартирах нитрокрасок, лаков, эмалей, различных химических веществ, способных создавать взрывоопасные концентрации, необходимо тщательно проветривать помещения и до проветривания ни в коем случае не зажигать огня, не курить, не пользоваться выключателями, розетками.

Из удобрений опасно вместе хранить и  смешивать такие удобрения, как аммиачная селитра, органические вещества (бумагу, солому, стружку и др.) и суперфосфат - эти смеси способны самовозгораться и быть причиной пожара.

Самые необратимые последствия может вызвать детская шалость, а именно: дети из любопытства бросают аэрозольные баллоны в огонь, что приводит к их взрыву и, к сожалению, уже не один ребёнок получил серьезные травмы, так в одном из соседних районов Артём К., бросил в костер баллон из-под монтажной пены, нагревшись, баллон отлетел  мальчику в глаз, в результате ребёнок остался инвалидом по зрению пожизненно.

Основные правила пользования предметами бытовой химии:

• Не нагревайте аэрозольные баллоны.
  • Не разбирайте и не разбивайте аэрозольные баллоны.
  • Не держите открытыми и не разогревайте на огне банки с мастиками, клеями и красками.
  • Не курите и не применяйте открытый огонь рядом с предметами бытовой химии.

Соблюдение противопожарных правил позволит избежать беды.