"Безопасность движения"

Автор: Госавтоинспекция Алтайского...
В период с 27 мая по 23 июня текущего года на территории Алтайского района проводится мероприятие «Безопасность движения», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма с участием детей-велосипедистов и лиц, использующих СИМ.
"Безопасность движения".

Что такое СИМ, или средство индивидуальной мобильности

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 №1769 с 1 марта 2023 года в правила дорожного движения введено понятие «средство индивидуальной мобильности (далее – СИМ)» – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а, следовательно, должны соблюдать все правила, предписанные пешеходам: двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, спешиваться на пешеходном переходе и так далее.

Кто может управлять СИМ: лица старше 14 лет; лица от 7 до 14 лет – только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон; лица до 7 лет (только в сопровождении взрослых – только по тротуарам, пешеходным и велопешеходнымдорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Лицам от 7 до 14 лет в этом возрасте можно ездить только по велодорожкам или тротуарам (если транспорт легче 35 кг).

Самостоятельное передвижение на всех доступных для СИМ зонах разрешается с 14 лет.

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, пешеходы имеют приоритет.

Основные правила безопасности езды на СИМ:

Все транспортные средства с двигателем, включая электросамокат, должны иметь фары, звонок или гудок для оповещения прохожих. Обязательно должен быть установлен тормоз.

Запрещается пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, не слезая с электросамоката. СИМ нужно перенести или везти руками.

Находясь в движении на электросамокате, необходимо держать руль двумя руками.

Передвигаться на СИМе можно только одному человеку. Брать с собой пассажиров теперь запрещается. Также нельзя перевозить различные габаритные грузы, выступающие за пределы мобильного транспорта на 50 см и более.

За нарушение ПДД РФ лицо, управляющее СИМ, будет привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей. Нарушение Правил лицом, использующим для передвижения СИМ, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, квалифицируется по части 1 статьи 12.30 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 1000 рублей. Ответственность за управление СИМ в нетрезвом состоянии предусмотрена частью 3 статьи 12.29 КоАП РФ, Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Госавтоинспекция Алтайского района