Житель города Бийска осужден за незаконную переделку огнестрельного оружия

Автор: Прокуратура Алтайского района
Житель города Бийска осужден за незаконную переделку огнестрельного оружия изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему
Житель города Бийска осужден за незаконную переделку огнестрельного оружия.

Бийский городской суд постановил приговор по уголовному делу в отношении ранее несудимого местного жителя за совершение преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия, незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему).

Судом установлено, что в сентябре 2022 года фигурант уголовного дела самодельным способом незаконно переделал промышленно изготовленный сигнальный револьвер под револьвер пригодный для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм, а также патроны к нему в количестве не менее 12 штук. Указанные незаконно переделанный револьвер и патроны он хранил непосредственно при себе и по месту своего проживания до момента их сбыта покупателю, после чего они были изъяты сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Кроме того, в октябре 2022 года этот же житель г. Бийска, используя строительно-монтажные патроны, отпилил их части и высыпал из них вещество, являющееся бездымным порохом, в стеклянную емкость, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, которое оставил на своем хранении.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года.

При этом судом конфискованы в доход государства предметы, которые явились средствами совершения преступлений, и денежные средства в сумме 50000 рублей, оружие, патроны и порох переданы в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора г.Бийска юрист 1 класса                                                                                Е.А. Анисимов