Автор: Прокуратура Алтайского района
Бийским городским судом осуждены местные жительницы за покушение на мошенничество при получении социальных выплат.

Приговором Бийского городского суда Алтайского края две местные жительницы осуждены по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что осужденные, действуя совместно, незаконно получили свидетельство, содержащее заведомо ложные сведения о рождении у одной из них в 2020 году ребенка, на основании которого они обращались в территориальные органы Пенсионного Фонда Российской Федерации с заявлениями о получении права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

По результатам рассмотрения заявлений, в выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал было отказано, в связи с чем, преступные действия, направленные на хищение средств материнского (семейного) капитала в сумме 639 431 рублей 81 копейки, осужденными не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, виновным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Помощник прокурора г.Бийска                    Носкова А.Д.