Приговором Бийского городского суда осужден житель города Бийска осужден по ч.2 ст.264-1 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Автор: Прокуратура Алтайского района
Приговором Бийского городского суда осужден  житель города Бийска осужден  по ч.2 ст.264-1 УК РФ за  управление  транспортным средством  в состоянии опьянения..

Осужденный признан виновным в том, что будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности по ч.1 ст.264-1 УК РФ за управление  транспортным средством привлеченным к административной ответственности  по ч.1 ст.12 .8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения, если такие действия не содержат  уголовно наказуемого деяния,  за которое ему было назначено наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением  права  управления транспортным средством  на срок 1 год 6 месяцев), в сентябре  2023 года, находясь в состоянии  алкогольного опьянения,   вновь сел за управление автомобилем и стал  на нем осуществлять движение, передвигаясь по улицам города Бийска,  подвергая  опасности участников дорожного движения, однако был задержан  по ул.В.Мартьянова г.Бийска,  при наличии явных признаков опьянения   сотрудникам ГИБДД бийчанин был отстранен от управления транспортным средством, с его согласия   было проведено освидетельствование на состояние опьянения на месте с применением технического средства  измерения  - анализатора  концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе,  по результатам которого   было установлено состояние алкогольного опьянения.

Приговором суда осужденному назначено наказание  в виде штрафа в размере 200 000 рублей  с  лишением права  заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на  2 года.

Приговор не обжалован вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора города  Бийска                      Татьяна Лысенко