Приговором Бийского городского суда осужден 25-летний житель города Бийска за совершение двух разбойных нападений на офисы микрокредитной компании

Автор: Прокуратура Алтайского района
Приговором Бийского городского суда осужден 25-летний житель города Бийска за совершение двух разбойных нападений на офисы микрокредитной  компании.

Бийчанин признан виновным в том, что в октябре 2023 года он решил похитить  денежные  средства в офисах «Отличные наличные»,  с этой целью   взял  металлический лом-гвоздодер, матерчатые перчатки, чтобы на месте преступления не  остались  отпечатки  пальцев, медицинскую маску черного цвета, чтобы  его лицо  никто не узнал и полимерный мешок, чтобы  сложить в него похищенные деньги.

Приехав поочередно к офисам компании, мужчина надел перчатки, маску, спрятал лом-гвоздодер под кофту, и, убедившись, что в каждом из офисов сотрудница  компании находится одна,  высказывал им  требование  о передаче денег и, с целью психологического воздействия на потерпевших,  демонстрировал в непосредственной близости от них лом-гвоздодер, высказывая угрозу в  намерении проломить голову.

Учитывая характер  выраженной угрозы, факт нахождения в офисе наедине с нападающим, его поведение, потерпевшие угрозу восприняли реально и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполнили требование.

В результате разбойных нападений, микрокредитной компании был причинен материальный ущерб  в размере более 200 000 рублей.

За совершенные преступления приговором суда осужденному назначено наказание в виде  3 лет 6 месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора города  Бийска    Лысенко Т.В.