Сдай незаконное ружье — получи деньги!

Автор: Управление Росгвардии по Ал...
Сдай незаконное ружье — получи деньги!.

На сегодняшний день в целом по России, в том числе на территории Алтайского района Алтайского края, продолжает увеличиваться число преступле­ний, совершенных с применением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывча­тых материалов не зарегистрированных в установленном законодательством поряд­ке. Это вызывает тревогу и озабоченность в обществе, в связи с тем, что, как прави­ло, указанные правонарушения уносят жизни людей и причиняют невосполнимый вред здоровью, представляют наибольшую социальную опасность. Правоохрани­тельные органы, противодействуя незаконному обороту оружия, проводят постоян­ную работу по его изъятию, но без помощи граждан сложно бороться с этим нега­тивным явлением в обществе. В рамках региональной программы профилактики краевыми властями ежегод­но выделяются средства на выплату вознаграждений гражданам, которые в порядке добровольной выдачи сдадут имеющееся у них незаконно хранящееся оружие, бое­припасы и взрывчатые материалы. Так, за каждую единицу добровольно сданного пригодного для производства выстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом предусмотрена выплата - до 6500 рублей, огнестрельного гладкоствольного оружия - до 5000 рублей, травматического, газового и сигнального оружия - до 1650 ру­блей, патронов всех калибров, пригодных для производства выстрела (за штуку) - 6 рублей, за взрывные устройства, взрывчатые вещества (за штуку) - до 3300 рублей. За сданные стволы к огнестрельному оружию назначается денежное вознаграждение в размере 50%. Дополнительно разъясняем, что согласно действующего законодательства Рос­сийской Федерации, лица добровольно выдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от какой-либо ответственности. Обращаемся ко всем жителям нашего района, у которых имеются в незакон­ном владении указанные предметы, с просьбой сдать их, тем самым вы обезопасите себя и своих близких, а также сможете получить вознаграждение за добровольно выданное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. По всем возникающим вопросам можно обращаться в офис приема лицен­зионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Алтайскому краю в при­емные дни (вторник и пятница) с 09 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин. по адресу: Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское, ул. Алтайская, 97, 1-й этаж, кабинет № 14, справки по телефону 8 (38537) 2 00 10, а также круглосуточно в ОМВД России по Алтайскому району, по адресу: Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское, ул. Советская, 139, тел. 8 (38537) 2-22-38.