Родители! Внимание!

Автор: ОУУПиПДН ОМВД России по Алт...
Под влиянием различных факторов: социальных, политических, экономических и иных, наиболее уязвимой считается молодежная среда, в которой быстрее и легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Молодые люди, подростки до конца не осознают, что собираясь посетить то или иное мероприятие, по участвовать в нем , они могут оказать в очень трудной ситуации. Нужно объяснять своим детям, что иногда просто постоять в стороне во время митинга или драки, уже может быть нарушением законодательства. Если дети, подростки, молодые люди нарушают правила проведения мероприятий- в т.ч. идут на несанкционированные митинги или шествия и тем более позволяют там себе хулиганские действия – они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. К ним применяется наказание в административном и уголовном порядке ст.ст. 20.2 и 20.2.2 КРФ об АП и ст. 212.1 УК РФ.
Родители! Внимание!.

19 февраля 2023 стало известно, что группа молодых людей устроила потасовку в торговом центре «Авиапарк». По некоторой информации различных СМИ , инициаторами драки стали участники «Рёдан», однако сами «пауки» утверждают, что ответственность за произошедшее лежит на тех, кто напал на них во время прогулки. Резонансная стычка не прошла бесследно. Уже через день подростки выясняли отношения сразу в двух столичных ТЦ –«Авиапарке» и « Маркос-молле». А в выходные молодые люди массово дрались уже в ТЦ не только Москвы, но и Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и Курска. Предотвращены массовые драки между представителями субкультуры и их противниками в таких городах , как Кургане, Омске, Нижнем Новгороде, Саратове, Екатеринбурге. Резонансная драка в московском ТЦ «Авиапарк», дала повод вновь нам поговорить о молодежных движениях и столкновениях подростков. В СМИ встречается информация о таком молодежном течение как «ЧВК Рёдан». Участники данного сообщества , как утверждается, нападают на сверстников на улицах и в общественных местах. Что это за движение? «ЧВК Рёдан» - простыми словами. Название интернет-игры отсылает к одной из главных группировок в манге « Hunter x Hunter » (Охотник против охотника) ,созданного Ёсихоро Тогаси. В ней рассказывается о фантастическом мире. Геней Рёдан ( «Призрачная группа») –это наемная преступная организация из 13 человек, которые нападают и даже убивают своих противников. Манга выходит с 1998 года и считается самой успешной, у нее более ста миллионов поклонников по всем миру. Под «ЧВК Рёдан» подразумевают интернет-сообщество подростков, любителей аниме в возрасте от 14-16 лет. Отличительная особенность ребят - одежда с изображением 12-лапого паука и цифрой «4», у некоторых татуировки. Этот номер в указанной игре носит главный антигерой и один из сильнейших бойцов по имени Хисока. Кроме того многие ребята носят клетчатые штаны, отращивают волосы.

Мотивами вступления подростков в группу антиобщественной направленности является направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние группы антиобщественной направленности легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Несколько простых правил помогут снизить риск попадания вашего ребенка под негативное влияние.

1. Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в стране и мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях социума этим и пользуются «добрые» люди.

2. Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные и военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения и он будет не виртуальный.

3. Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде чего-либо.