Автор: ОМВД России по Алтайскому р...
В образовательном учреждений с. Алтайское КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» прошли лекционные мероприятия о вреде наркотических средств.

09.03.2023 старшим инспектором по делам несовершеннолетних отдела УУПиПДН ОМВД России по Алтайскому району майором полиции Н.Б. Кисельман совместно с членом общественного совета при ОМВД России по Алтайскому району Татьяной Владимировной Борисовой со студентами КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» проведена встреча, направленная на пропаганду негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков.  Так, старший инспектор ПДН ОУУПиПДН ОМВД России по Алтайскому району майор полиции Наталья Борисовна довела, что Наркомания — это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приема наркотика, с последующим формированием наркотической зависимости организма человека. Наиболее характерными проявлениями наркомании являются непреодолимое желание или навязчивое стремление дальше применять наркотическое вещество и получать его любыми средствами. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего с первого приема. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркотики — химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызвать изменение психического состояния. Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики. К психоактивным веществам относятся: наркотики, некоторые лекарственные средства, токсические вещества (клей, бензин), алкоголь, табак. В последнее время среди молодежи широко стал применяться спайс (травяная курительная смесь). Известно, что психоактивные вещества влияют на функционирование мозга. Вредный психологический эффект от злоупотребления этими веществами заключается в искажении восприятия действительности, ощущении непобедимости, потере контроля, в немотивированном гневе или безнадежности, депрессии. Поскольку наркомания особенно распространена среди молодежи, поэтому молодежь является основной целью усилий по профилактике употребления наркотиков. Необходимо всегда помнить, что: — Лжец тот, кто делит наркотики на «сильные» и «слабые», утверждая, что последние безвредны. — Первая доза наркотика доставляет кратковременное удовольствие. Затем доза многократно возрастает- начинается привыкание. Современные наркотические средства способны сформировать зависимость с первого приема. — Наркотическое одурманивание лишает интереса к жизни, доводя до одиночества и самоубийства. — Ни запреты, ни свобода потребления наркотиков от заболевания наркоманией не спасают. Необходимо сказать, что негативных последствий злоупотребления наркотиками слишком много и они слишком серьезны, чтобы их не замечать. Усилия по борьбе с наркоманией необходимо предпринимать просто потому, что, злоупотребляя наркотиками, человек перестает действовать как свободная и сознательная личность.  Ребята узнали, о вреде наркотиков и спайсов, что эта привычка опасна для здоровья. Во время беседы речь зашла и об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков. Ребят предупредили об административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. О том, что даже один зарегистрированный факт употребления дурман-травы может перечеркнуть планы подростков на будущее, проблематичным будет и поступление в престижные правоохранительные и военные ВУЗы. Член Общественного совета при ОМВД России по Алтайскому району Татьяна Владимировна, заведующая отделом по воспитательной работе КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий», отметила важность подобных лекционных занятий, ребята должны знать последствия социального и медицинского характера потребления запрещённых веществ и понимать всю степень правовой ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков.