Автор: Отделение Госавтоинспекции ...
Анализ аварийности Алтайского края свидетельствует, что за 2 месяца 2023 года увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (2022г.- 89, 2023г.- 95). Наблюдается рост количества ДТП, связанных с наездами на пешеходных переходах (с 38 до 46). Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием юных пешеходов (с 17 до 18)
Госавтоинспекция Алтайского района информирует о проведении профилактического мероприятия «Пешеход».

В период с 05.04.2023 по 16.04.2023 года  на территории Алтайского района  будет  проведено профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на выявление и предупреждение правонарушений среди водителей, связанных с не предоставлением преимущества пешеходам на пешеходных переходах, и нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходами при переходе проезжей части, в том числе детьми.
Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:
• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

Водителям транспортных средств необходимо повысить внимание к пешеходам, в том числе и детей. Помните: поведение ребенка на дороге бывает не предсказуемым, поэтому будьте особенно внимательны!