Автор: Отделение Госавтоинспекции ...
Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Алтайскому району обращается к родителям несовершеннолетних водителей мототранспорта.
На территории Алтайского района в весенне-летний период будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению нарушений ПДД со стороны участников дорожного движения в частности лиц, управляющих мототранспортом.

Уважаемые, родители!

Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Разъясните им последствия пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения.

Помните, что для управления мототранспортом необходимо наличие водительского удостоверения категории "М" и транспортное средство должно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции. Обязательные условия для этого–достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача квалификационного экзамена на право управления мопедом (мотоциклом).

Обращаем ваше внимание, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции– административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придётся заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

С 1 марта 2023 года электросамокаты и прочие устройства с двигателем получили новый статус–средства индивидуальной мобильности (СИМ):
-электроскейтборд;
-гироскутер;
-сигвей;
-моноколесо и др. устройства.

Согласно поправкам в ПДД, на электросамокатах можно будет ездить по тротуарам, пешеходным, велопешеходным и велосипедным дорожкам, а с 14 лет и при массе устройства свыше 35 кг двигаться с правового края проезжей части.
Для тех, кто использует средства индивидуальной мобильности, максимальная скорость которых составляет 25 км/ч, на отдельных участках дорог могут быть установлены дополнительные ограничения.

Помните, что дорога–это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжёлым последствиям!