Об итогах первого этапа оперативно профилактического мероприятия «Путина»

Автор: ОУУП и ПДН ОМВД России по ...
С целью борьбы с преступлениями и правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов на территории Алтайского района в период с 24 по 28 апреля 2023 года проведен первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Путина». В период его проведения задействованы практически все службы полиции. Сотрудниками ДПС осуществлены проверки автотранспорта на предмет перевозки запрещенных орудий лова и полученных с их помощью водных биоресурсов
Об итогах первого этапа оперативно профилактического мероприятия «Путина».

В случае нарушения норм регламентирующих рыболовство, для граждан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Кроме этого следует учитывать, что Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (статья 256) за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, за что на граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следует отметить правосознательность населения в области экологических правоотношений. За период проведения первого этапа оперативно профилактического мероприятия, в результате проведения многочисленных рейдовых мероприятий лиц осуществляющих лов рыбы с нарушением действующего законодательства выявлено не было.