Автор: ОВМ ОМВД России по Алтайско...
Работа органов внутренних дел Российской Федерации и учетно-регистрационной дисциплины строится на основе выполнения требований приказа МВД России № 736 – 2014 г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»
Порядок подачи и рассмотрения заявлений о преступлениях, административных правонарушениях, а также обжалования неправомерных действий сотрудников ОВД.

Согласно п. 8 Инструкции «Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы предоставления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России». Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (в с. Алтайское – административное здание ОМВД России по Алтайскому району, расположенное по адресу: ул. Советская, 139).

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. В нашем районе граждане зачастую обращаются с заявлениями и сообщениями о противоправных действиях к участковым уполномоченным полиции прямо на опорные пункты полиции. При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Гражданам, решившим обратится с сообщением необходимо помнить, что «сообщения, не содержащие фамилии заявителя, а также почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ», письменным рапортом не оформляются и проверка по ним не проводиться. Исключение составляют заявления (сообщения) о совершенном или готовящемся террористическом акте.

При обращении гражданина с заявлением в дежурную часть ОВД «оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в книге учета сообщений о преступлениях обязан оформить талон, состоящий из двух частей. В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления».

Сообщения о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной безопасности, а также иных обстоятельств, требующих проверки возможных признаков преступления или административного правонарушения), круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных по телефону «02» (с сотого «102», «112». Телефон дежурной части ОМВД России по Алтайскому району 8(38537) 22238.