Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
Спасатели напоминают жителям края о соблюдении правил пожарной безопасности
Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю предупреждают жителей региона о высокой пожароопасности.

Так, сотрудники бийского территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2 совместно с сотрудниками 2 пожарно-спасательного отряда и представителями МВД России в составе межведомственных групп накануне провели противопожарные рейды в жилом секторе и на территории садоводств.

Гражданам напомнили о необходимости уборки земельных участков от мусора и сухой растительности, а также о запрете использования открытого огня. В отношении выявленных нарушителей были составлены протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4, который в данный момент предусматривает уплату административного штрафа для граждан в размере от 10000 до 20000 рублей.

Аналогичные профилактические рейды прошли и в Барнауле, в селе Власиха, в садоводствах «Трансмашевец» и «Текстильщик». Специалисты вручили больше сотни памяток с правилами, также составлен один протокол о нарушении и вынесено одно предупреждение. В выезде приняли участие сотрудники Власихинской сельской администрации, городского управления по делам ГОЧС, госпожнадзора, МЧС.

Напоминаем, в период действия особого противопожарного режима запрещено посещать леса, использовать фейерверки и разводить костры, проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений, а также на предприятиях.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю во избежание происшествий призывают жителей региона:

- не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные действия других лиц;

- выезжая на отдых, не разводить костры;

- не бросать непотушенные спички и сигареты;

- не позволять детям играть с огнем.

Каждый гражданин должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность, ведь пожар легче предотвратить, чем потушить!

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или «112», указав точный адрес.