Приглашаем к сотрудничеству!

Автор: ОМВД России по Алтайскому р...
4 июля 2014 года на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В соответствии с ним 5 сентября 2014 года Алтайским краевым законодательным собранием был принят закон Алтайского края  № 69-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края». На основании вышеуказанной нормативной базы 30 января 2015 года в Алтайском районе была создана народная дружина.
Приглашаем к сотрудничеству!.

В состав народной дружины входят жители Алтайского района, которые совместно с сотрудниками органов внутренних дел осуществляют охрану общественного порядка на улицах и других общественных местах, в том числе при проведении спортивных, массовых, культурных, религиозных и иных мероприятий. Численность народной дружины в настоящее время составляет 13 человек. В народную дружину принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, с активной гражданской позицией, неравнодушные, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Основными задачами народной дружины является: содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка; участие в охране правопорядка при возникновении чрезвычайных ситуаций; участие в предупреждении и пресечении правонарушений; участие в розыске лиц, пропавших без вести и т.д.

В первом полугодии 2023 года членами народной дружины Алтайского района во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел было осуществлено более 54 рейда по охране общественного порядка, в том числе при проведении различного рода массовых мероприятий.

Граждане Алтайского района, желающие вступить в народную дружину, могут обратиться в отдел полиции по Алтайскому району по телефону 8 (38537) 22-2-57, либо к  командиру Алтайской народной дружины Попову Николаю Петровичу по номеру телефона 8-961-988-0436.

Врио заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по Алтайскому району

старший лейтенант полиции Д.В. Бернгардт