Как не попасть в сети мошенников

Автор: ОМВД России по Алтайскому р...
Источник: marena99.livejournal.com
Вновь участились случаи мошенничества в отношении жителей нашего района посредством мобильных телефонов.
Как не попасть в сети мошенников.

Хищение денежных средств производится разными способами, один из наиболее распространенных – звонок из банка. На сегодняшний день в крае распространены мошенничества, совершаемые с номеров 8-800, 8-495, 8-499, которые граждане воспринимают как «горячие линии» банков. Злоумышленники сообщают, что являются сотрудниками службы безопасности или работниками банка, и что с Вашего счета произошло списание денежных средств, либо говорят, что карта заблокирована. Просят назвать реквизиты банковской карты, пароль CVC и коды доступа, пришедшие по СМС. Таким образом, получают полный доступ к счету и похищают денежные средства.

Схема первая: обращаясь к Вам по имени-отчеству, «сотрудник банка» говорит, что производится перевод денежных средств на счет, которым ранее гражданин не пользовался и старается уточнить, совершал ли данный перевод держатель карты. Далее предлагает с целью сохранения денежных средств перевести их с его счета на внутренний счет банка, при этом номера счетов называет разные, в том числе и номера телефонов или виртуальных кошельков.

Схема вторая: служба безопасности банка сообщает, что по банковской карте произведены мошеннические действия, в том числе взят кредит. С целью блокировки карты просят совершить ряд операций: сообщить пароли, поступившие с номера 900 и иных по СМС. В случае предоставления Вами этих данных мошенник получает доступ к личному кабинету приложения банка, а далее снимет денежные средства со всех имеющихся у гражданина счетов. Кроме того, через вышеуказанные приложения злоумышленники могут оформить кредит на большую сумму при максимальной ставке.

Есть случаи, когда мошенники подделывали стационарные абонентские номера экстренных служб, и даже полиции, представляясь их сотрудниками, и требовали от жертвы следовать их указаниям. Главное – не продолжайте диалог, прервите разговор! Не видитесь на уловки мошенников, никому не сообщайте свои личные данные, данные своих банковских карт, пароли входа в личный кабинет. При возникновении любых вопросов либо сомнений необходимо консультироваться непосредственно в отделении банка, самостоятельно позвонить на «горячую линию» кредитной организации, обратиться в ближайшую дежурную часть или даже к сотруднику полиции, которого вы увидели на улице.

Будьте бдительны! Не отдавайте свои деньги мошенникам!

Врио начальника ГД ОМВД России

по Алтайскому району     И.А. Ершова