В регионе стартовал этап акции «Вода – безопасная территория»

Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
Впереди жителей и гостей Алтайского края ожидает аномально жаркая неделя. Синоптики прогнозируют максимальные температуры воздуха до +30гр.С. и выше. Возможно, многие накануне осенних холодов решат отдохнуть на воде. Специалисты чрезвычайного ведомства по-прежнему призывают, как взрослых, так и детей быть предельно бдительными, соблюдать простые правила безопасного поведения, отдыхая на воде.
В регионе стартовал этап акции «Вода – безопасная территория».

В период с 21 по 27 августа личным составом Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводится третий этап акции «Вода – безопасная территория».

Задачами акции в первую очередь является выявление мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по правилам безопасного поведения на воде в летний период. Участники работы стараются максимально охватить отдыхающих в детских оздоровительных лагерях и на туристических базах, расположенных вблизи водных объектов.

Важная часть работы - проведение надзорных мероприятий за пользованием маломерными судами.

В ходе проведения третьего этапа акции силами патрульных и профилактических групп профилактическими мероприятиями будет охвачено 22 детских оздоровительных учреждения, 49 туристических баз отдыха, 41 пляж, 592 необорудованных места доступа к водным объектам. По традиции в состав групп войдут представители МЧС России по Алтайскому краю, сотрудники МВД, специалисты органов местного самоуправления, добровольцы.

Последний этап акции стартовал сегодня, однако, профилактические мероприятия идут непрерывно. Так, за минувшую неделю, с 14 по 20 августа, в целях предотвращения гибели людей на водных объектах межведомственными рабочими группами и подразделениями ГИМС было проведено свыше 40 патрулирований. Были проведены более 450 профилактических бесед с охватом порядка 600 человек, выдано 470 тематических памяток. Составлено 7 протоколов о нарушениях.

Специалисты Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю призывают граждан не нарушать правила безопасности людей на водных объектах, купаться только в официально разрешенных местах, строго соблюдать правила безопасности при нахождении на воде и во время управления плавсредствами. Родителям необходимо внимательно следить за досугом своих детей и не оставлять их без присмотра!

При возникновении любой нештатной ситуации необходимо немедленно позвонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.