Огонь губит, извещатель спасает

Автор: Пресс-служба МЧС Алтайского...
Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в постоянном режиме ведут работу по недопущению пожаров в жилье. В этой работе важный сегмент – популяризация установки автономных пожарных извещателей. И это не случайно: этот нехитрый прибор может спасти жизнь. Совсем новый пример – пожар в селе Косиха, произошедший в частном двухэтажном доме накануне.
Огонь губит, извещатель спасает.

Как отмечают специалисты, очаг возгорания был за пределами жилых помещений, какое-то время пожар свободно развивался и не был замечен сразу. Ранним утром в доме все спали и происшествие могло бы иметь самые трагические последствия. К счастью, когда дым проник в дом произошла сработка автономного извещателя, в этот же момент проснувшиеся хозяева обнаружили горение. Трое взрослых и четверо детей своевременно покинули строение.

На место происшествия немедленно прибыли пожарные 28 пожарно-спасательной части, добровольная пожарная команда. На момент их прибытия жилой дом с надворными постройками горел открытым огнём. В ходе тушения из дома были вынесены газовые баллоны. Жильё серьёзно пострадало от пожара, но главное – люди остались живы. Причину происшествия предстоит выяснить.

Дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Виталий Ткачев подчеркнул: «В семье четверо детей, такие семьи на особом контроле как у нас, так и в органах соцзащиты. В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Места проживания около двухсот пятидесяти семей оборудованы извещателями в Косихинском районе. В данном доме их было установлено пять. Прибор может ускорить приезд пожарных, разбудить крепко спящего человека, тем самым обезопасив жизнь, здоровье, имущество в случае возгорания».

Во избежание возникновения пожаров и гибели на них людей на сегодняшний день дополнительным эффективным способом профилактики рисков является применение автономных пожарных извещателей. Согласно статистике, именно этот компактный и недорогой прибор, который своевременно оповещает людей о возникшем загорании на его ранней стадии, спас уже не одну жизнь!

Начиная с 2017 года, на территории Алтайского края ведется работа по оснащению домовладений многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, автономными пожарными извещателями. За 6 лет извещателями удалось оснастить более 6200 частных жилых домов, выделив на это из бюджета края 21 миллион рублей. В текущем году предусмотрено выделить на данные цели еще 7 миллионов рублей. Эффективность таких устройств подтверждена на практике, благодаря пожарным извещателям спаслось 35 человек, из них 24 ребенка, а с учетом сегодняшнего случая 42 человека, из них 28 детей.